Жена мобилизованного айтишника из Владимира: «Мужа призвали ошибочно, а он уже в зоне СВО»

Жена мобилизованного айтишника из Владимира: «Мужа призвали ошибочно, а он уже в зоне СВО»Фото из архива семьи Ивановых

Жена владимирского 38-летнего айтишника Владимира Иванова уже три недели борется за то, чтобы ее супруга, призванного по частичной мобилизации, вернули домой.

Мужчина получил повестку 22 сентября, а 23 числа он уже был отправлен в воинскую часть в Пакино.

- Прошло около недели после того, как мужа забрали, и тогда начали поступать разъяснения по поводу мобилизации людей, занятых в сфере IT, - рассказала «Pro Городу» Светлана. - Мой супруг работает во владимирской информационной компании, он проходил много курсов повышения квалификации по своей специальности и, по сути, его можно считать незаменимым для фирмы. 27 сентября я подала запрос в компанию мужа на предоставление комплекта документов, для подтверждения отсрочки. И на Госуслугах 11 октября был получен ответ, что мой супруг включен в список на отсрочку мобилизации, который отправлен в Минобороны. Но что-то пошло не так, и 13 октября от военного комиссариата города Владимира пришел ответ о том, что моего мужа нет в списках забронированных сотрудников.

- А тем временем мужа из Коврова отправили вместе с остальными мобилизованными куда-то под Белгород, а потом — в зону СВО, - продолжает Светлана. - Только 21 октября на имя Володи по владимирскому адресу пришла правительственная телеграмма из Минцифры о том, что ему предоставлена отсрочка. Но он-то уже там! Время уже было упущено.

Трижды Светлана подавала на обжалование призыва своего супруга на сайте Госуслуги и трижды получала отказ с разным обоснованием. Не помогло даже то, что в одном из своих писем женщина прикрепила копию телеграммы об отсрочке.

- Куда только я не обращалась, и в комитет солдатских матерей в Москве, которые обещали помощь юристов, и в военную прокуратуру, и в наши военкоматы, и к уполномоченному по правам человека. Результата пока нет. Кто-то говорит, что моего мужа в итоге вернут, где бы он сейчас ни находился, кто-то уверен, что не вернут, поскольку он уже считается военнослужащим и находится в зоне проведения спецоперации.

Семье уже пришли 100 000 рублей — единовременная выплата мобилизованным, которую установили в администрации Владимирской области.

- Никаких других денег мы не получали, от министерства обороны довольствие на сегодняшний день не приходило, - говорит Светлана.

Женщина рассказывает, что с мужем у нее не было никакой возможности пообщаться с 14 по 22 октября. А 22 числа он позвонил с незнакомого номера, видимо, с телефона, который был приобретен на всех бойцов, чтобы те смогли связаться с родными.

- Разговор был очень короткий. Связь была плохая. Муж сказал, что у них там сейчас дожди, что из расположения их отправили в поля. Он уехал туда хорошо экипированным, брал свои перчатки, свою разгрузку. В Пакино ему выдали комплекты формы, в том числе зимней. Но Владимир переживает, что когда он вернется в расположение, может не досчитаться каких-то своих вещей. Говорит, свои же могут себе что-то забрать.

Сейчас женщина хочет только одного: вернуть домой своего супруга, у которого есть законная отсрочка.

- Я всё понимаю, что если надо, значит, надо. Но у супруга есть законные основания вернуться домой. И он хотел бы вернуться. У нас двое несовершеннолетних детей, старшему 13, младшей — 7 лет. У мужа больная мама, которая живет совсем одна, и ей нужна помощь и поддержка.

Сейчас Светлана пытается не паниковать и очень надеется на то, что ее муж вернется домой, что все, от кого это зависит, не отмахнуться от семьи, оказавшейся в этой непростой ситуации.

Комментируйте в Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости