Слова владимирской бабушки о погибшем на Украине внуке поразили весь город

Слова владимирской бабушки о погибшем на Украине внуке поразили весь город

В нашу редакцию пришло письмо от Людмилы Ластовкиной, бабушки 21-летнего Александра Соловьева, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Читать письмо без слез практически невозможно. Но поражает сила духа и веры женщины, которая убеждена, что ее героический внук присоединился к небесному воинству, которое молит Бога о защите всех наших бойцов, о России и о скорейшем завершении кровопролития.

Публикуем письмо бабушки Люды полностью:

«Светлой памяти моего внука воина Александра Соловьева, героически погибшего на Украине 26 сентября 2022 года.
20-го октября в Военкомате родителям сообщили о его гибели. В Суздале и Суздальском районе это был первый погибший на Украине воин. Отпели Сашу на следующий день - 21-го октября - в Боголюбском храме Иоакима и Анны. Было множество людей, как сказал священник - больше, чем на Пасху.
________
Его назвали Александром в честь священномученика Александра по дате рождения - 29 марта.
Это был светлый, красивый, добрый мальчик. Любознательный и не по годам взрослый. В пять лет он любил слушать серьёзные книги, которые ему читали. А в шесть научился писать и уже стал читать книги сам.
Повзрослев, он стал читать их запоем - проглатывал толстые книги разных жанров за несколько дней.Он и учился очень честно - когда в классе редко кто не списывал с Интернета, Саша всегда учился сам.
Это был талантливый мальчик, он хорошо рисовал, любил ставить театральные сценки, был заводилой в компании, придумывал всякие игры и увлекал ребят играть в них.
С детства он любил рисовать разные военные баталии, сражения. Повзрослев, всегда интересовался военной тактикой и стратегией, пересмотрел по этой теме немало разных документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
Отслужив в армии, Саша пошел служить дальше по контракту. С началом военных действий на Украине, он и другие ребята были переброшены туда.
Он служил в развед. роте и был на задании, когда однажды рядом взорвалась мина 120-го калибра...
Ему был всего 21 год…
У Саши был пронзительный взгляд карих глаз, казалось, заглядывавших в душу, и необыкновенно красивая улыбка, редкая. Он любил жизнь... Теперь всё это осталось только в памяти близких и всех, кто его знал. Как странно, что теперь его нет, не верится, что в этой жизни мы его больше никогда не увидим… Слёзы душат при воспоминании об этом….
На последнем военном фото, что он прислал маме, уже не тот романтический юноша, каким его помнили, но мужчина - защитник, близко знакомый со смертью. И взгляд его стал еще более пронзительным и строгим.
Саша был верующим, можно сказать, вырос в храме Ильи Пророка, что в Новом Селе близ Боголюбово, куда ходили его родители. Этой верой горела его душа.
По учению отцов православной церкви все крещеные воины, убитые на поле боя, попадают напрямую в Рай, потому что в аду они уже побывали. И, пройдя здесь через ад, отдали свою жизнь за ближних своих, за свою Родину. Выше этого подвига нет ничего на земле. Теперь Александр примкнул к светлому воинству небесному, которое молит Бога о России. У нас теперь есть свой Ангел – защитник. Там он будет молить Бога о нас, о быстрейшем завершении этой кровопролитнейшей войны и сохранении жизней воинов, которые отстаивают свою землю, свою веру от ополчившегося на Россию всего мирового зла…
Безмерно скорбящая бабушка Люда (Ластовкина Людмила)»

В соцсетях земляки также выражали слова скорби и поддержки семье погибшего Александра Соловьева:

- Искренние соболезнования. Немного знала его, поэтому и говорю о Саше. Он настоящий Воин Христов - юный парень, имевший мужество и честь, отдавший за Россию свою молодую жизнь. Наверное, Богу нужнее там такие горячие сердца и незапятнанные души. Очень горько терять таких ребят. Царствие небесное Александру, Воину Христову. Родным, близким - силы и мужества. Спасибо, что смогли рассказать о Саше -э то было больно, но искренне. Это нужно всем нам.

- Нет большего горя. Какие найти слова поддержки? Подвиг Во имя жизни без фашизма. Очень жаль, очень больно.

- Сколько сил нужно вложить в ребенка, столько надежд и любви связано с этим маленьким и самым важным человеком ! И теперь - пустота... Господи, дай сил жить с этим, дай здоровья, утешения и терпения близким!

- Красавец парень, должен жить, любить, детей родить. Проклятая война, дай бог родителям пережить это горе.

- Жалко парня, ну ничего, мы за него отомстим с лихвой, на всех них хватит, наглотаются с...ки бандеровские.

- Читать сложно. Слёзы, мысли. Терпения Вам. Скорбим вместе с вами. Светлая память и земля пусть будет пухом.

 

Обсуждение в нашем Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости