Во владимирских школах и детских садах продолжается вакцинация против гриппа

Во владимирских школах и детских садах продолжается вакцинация против гриппаФото горадминистрации

Сотрудники и воспитанники муниципальных образовательных учреждений города Владимира продолжают прививаться от гриппа. На сегодняшний день в областной столице привиты от гриппа более 81% педагогических работников школ и сотрудников детских садов.

Благодаря своевременно организованной прививочной кампании, в городских школах и детских садах удается эффективно противостоять росту простудных заболеваний. По состоянию на 28 ноября, из 1498 классов 50-ти владимирских школ лишь 6 классов в пяти школах города выведены на карантин по гриппу и ОРВИ. В муниципальных детских садах г. Владимира работают все группы.

Наиболее эффективным способом противостоять сезонным заболеваниям является вакцинация. Современные вакцины - эффективное, удобное и безопасное средство профилактики гриппа. У привитых людей заболевание протекает гораздо легче, прививки защищают и от тяжелых осложнений.

Врачи напоминают, что у прививок есть противопоказания. Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины и при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения состояния.

От гриппа необходимо прививаться ежегодно. Во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса гриппа. Во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Специалисты подчеркивают, что прививки от гриппа важно ставить как взрослым, так и детям. По статистике ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по причине заболевания гриппом – дети. У них грипп протекает более тяжело и зачастую требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения в поликлинике по месту жительства. Ряд предприятий города Владимира организовали работу медиков для коллективной вакцинации сотрудников на своей территории. Дети вакцинируются в образовательных учреждениях (необходимо согласие родителей).

...

  • 0

Популярное

Последние новости