В Радужном на вызовы выезжает всего 1 медик скорой помощи

В Радужном на вызовы выезжает всего 1 медик скорой помощи Профсоюз медработников "Действие"

На днях в соцсетях раскрыли, с какими бедами сталкиваются жители города Радужный, которые хотят получить скорую медицинскую помощь, а также сами медики.

В юридическую службу профсоюза "Действие" обратились сотрудники отделения скорой помощи при Городской больнице ЗАТО г. Радужный с шокирующими фактами того, как реагирует руководство больницы на попытки навести порядок.

В прошлом году профком МПРЗ "Действие", действующий в больнице города, обращался в прокуратуру с просьбой проведения проверки по факту нарушения администрацией прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь, а также трудовых прав работников.

В частности, активисты указывали, что из-за неукомплектованности кадрами выездные бригады СМП работают в неполном составе (1 медик вместо 2) и в недостаточном количестве. Часто в смене работает всего одна бригада, в то время как в соответствии с федеральным нормативом должна быть 1 бригада на 10 000 жителей; в Радужном должны дежурить не менее 2 бригад. Таким образом, при норме численности медперсонала в смену 4 человека в городе работал всего один медик, выполняющий нагрузку за 4 человек.

В ходе проверки большинство доводов обращения активистов подтвердились, прокуратура вынесла в адрес руководства больницы представления об устранении нарушений.

Между тем, в ходе собственной проверки юридическая служба МПРЗ "Действие" выявила, что работодатель недоплачивал работникам за выполненную нагрузку. Практически всем сотрудникам СМП в графиках сменности выставлялись дополнительные часы, которые превышали норму как по работе по основной работе, так и по работе по совместительству. При этом часы, отработанные сверх нормы, не оплачивались в повышенном размере, как того требует закон.

Работники обратились в суд с соответствующими исками. И вот тогда вместо того, чтобы начать решать кадровую проблему, а пока оплачивать сверхнормативные часы по закону в повышенном размере, администрация больницы просто убрала их из графика.

На линию выезжает бригада в составе одного медработника.

Количество бригад снижено до одной.

Фельдшеров по приему вызовов заменили на медиков из других структурных подразделений, которые не знают диспетчерской программы, не умеют передавать вызовы, не видят, освободилась бригада или все еще находится на вызове. Между тем неумение определить срочность вызова может повлечь за собой направление бригады к пациенту, который мог бы подождать, и оставление без помощи пациента, которому помощь нужна экстренно.

Из-за бесконечной "оптимизации" здравоохранения граждане России регулярно сталкивается с нарушением своего конституционного права на качественную и своевременную медицинскую помощь, – комментирует ситуацию юрист МПРЗ "Действие" Анастасия Манзя. - Здоровье – важный компонент жизни, которая, в свою очередь, и в нашей стране и во всем мире признается высшей ценностью. Поэтому я не понимаю цинизма и жестокости руководителей системы здравоохранения. Но я понимаю, что решение проблемы целиком зависит от нас: и от медиков (которые не молчат, а в ущерб себе открыто заявляют о тех трудностях, с которыми сталкиваются в своей работе), и от пациентов и от правозащитников. Поэтому прошу: уважаемые жители г. Радужного, не безмолвствуйте! Ваша жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ваших родных и близких зависят от вас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости