В облздраве заявили, что не стоит преследовать врачей, из-за которых умер ребёнок

В облздраве заявили, что не стоит преследовать врачей, из-за которых умер ребёнок

В департаменте здравоохранения Владимирской области высказались о смерти 5-летнего ребенка из Юрьев-Польского, который погиб во время операции в ноябре 2022 года, после трёхдневных мытарств его семьи по различным врачам.

Убитая горем мать малыша обратилась в редакцию «ProГород», после чего история получила серьёзный резонанс и на федеральном уровне. В данное время управлением Следственного комитета по Владимирской области заведено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Доклада по данному делу ждёт председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Ведомственная проверка идёт и в департаменте здравоохранения области. По мнению руководителя облздрава Артёма Осипова, действительно, сразу несколько врачей допустили ошибки. Он заявил, что в рамках ведомственного контроля предстоит определить, была ли у врачей возможность установить правильный диагноз, была ли проведена необходимая диагностика состояния больного малыша. Однако, нет необходимости преследовать врачей по закону, считает глава департамента.

- Где грань между халатностью? Где грань, когда врач или средний медработник не уделил должного внимания, и клиникой — то есть особенностью протекания болезни — вот это и надо установить. Для меня как для врача, когда я знакомился с медицинской документацией, вопросы есть.

Родителям малыша Артём Осипов принёс свои соболезнования, сказав, что смерть ребенка в системе здравоохранения — это всегда тяжелая ситуация, которая разбирается детально.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости