Во Владимирской области значительно увеличилось число госпитализаций детей

Во Владимирской области значительно увеличилось число госпитализаций детейГУ МЧС по Владимирской области

"Массовый грипп" придет во Владимирскую область примерно через три недели, - прогнозирует вице-губернатор по вопросам здравоохранения Константин Баранов. Но уже сейчас рост заболеваемости вследствие сезонных инфекций в регионе досточно высок. Особенно среди детей. Об этом говорили 12 декабря на оперативном совещании при губернаторе Авдееве.

В настоящее время ковид занимает в общей структуре заболеваемости минимальную долю. Большая часть пациентов болеет ОРВИ, выявлены единичные случаи гриппа. Но пик заболеваемости впереди,  причем основной штамм гриппа в этом году – так называемый «свиной грипп», H1N1. Он характеризуется тяжёлым течением и последствиями. Чиновники облздрава отмечают, что значительно увеличилось число госпитализаций детей, особенно в возрасте от 4 до 8 лет. Уже составлены резервные схемы маршрутизации маленьких пациентов: при необходимости ребят из Владимира и Мурома готовы принимать в стационаре Гусь-Хрустального.

Пока 90% детсадов в области работают в штатном режиме. Полностью закрыты на карантин только 2 детских сада, и оба – в Суздальском районе. Ещё 48 садиков в 12 муниципальных образованиях закрыты частично (66 групп). Больше всего «карантинных групп» – в Кольчугинском, Камешковском районах и городе Гусь-Хрустальный. По школам: закрыты на карантин полностью 3 СОШ (2 – в Коврове, 1 – в Суздальском районе), еще 43 – частично (102 класса).  Губернатор Авдеев не исключает отправки школьников региона на каникулы раньше срока.

Власть призывает взрослое население то время, что осталось до пика эпидемии, использовать для иммунизации/вакцинации. Медики, кстати, уже привились от гриппа более чем на 90%.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости