Россиян предупредили о частой мошеннической схеме с предложением работы

Россиян предупредили о частой мошеннической схеме с предложением работыИллюстративное фото с сайта freepik.com

Последнее время все чаще мошенники прикидываются работодателями. О мошеннической схеме с приемом на работу предупредили в telegram-канале «Банка России».

По информации Центробанка, предложение о работе с привлекательными условиями труда (неполный рабочий день, высокая зп, легкие обязанности) приходит по электронной почте, по смс или в мессенджерах. Зачастую такие предложения о работе на маркетплейсах, где нужно продавать товары и услуги в интернете.

Далее для якобы уточнения деталей человеку могут предложить перейти по ссылке в мессенеджер, в котором потенциальной жертве начинает писать «менеджер по подбору персонала». Он может запросить персональные данные: номер телефона и данные банковской карты.

«Затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе человеку предлагают внести вступительный взнос — к примеру, 500 рублей. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников. Данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть с его счета деньги,» - отмечают в Центробанке.

Граждан просят с осторожностью относиться к рассылкам с предложениями о работе, особенно если работодатель заставляет провести какие-то сомнительные платежи: зарезервировать вакансию, оплатить какие-либо услуги или товары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости