В честь 8 Марта во Владимире откроется выставка цветущих... камней!

В честь 8 Марта во Владимире откроется выставка цветущих... камней!ВСМЗ

Во Владимире в Международный женский день откроется и будет работать до 21 мая выставка «Когда камень цветет». Экспозиция размещена во Владимирском музее природы. Кроме драгоценных камней будет представлено почти полторы сотни самых разных минералов - интересных, редких, дорогих.

Любопытнейшим экземпляром организаторы выставки в лице ВСМЗ считают так называемые гипсовые розы: это сростки кристаллов гипса, которые по форме напоминают нежные бутоны цветов. А по соседству с ними - другой минерал, название которого в переводе с греческого как раз и означает «роза» - это родонит, который в нашей стране добывали в Башкирии, на Магадане и на Урале. Также на выставке представлены горный хрусталь, аметист, большое разнообразие опалов, флюоритов, много кальцита самых разных расцветок, почти два десятка образцов агата, аметист, сердолик, яшмы. Названия некоторых камней известны только специалистам: раухтопаз, морион, уваровит...

Многие минералы попали в коллекцию еще во времена СССР, но география выставки еще шире - есть образцы из Южной Америки, из Африки, из Азии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости