Уголовку за сирень: в Госдуме предлагают ужесточить наказание для цветочных хулиганов

Уголовку за сирень: в Госдуме предлагают ужесточить наказание для цветочных хулигановИллюстративное фото с сайта freepik.com

Депутат Госдумы Максим Иванов предложил ужесточить наказание за порчу кустов и цветочных клумб. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».

Иванов отметил, что необходимо перевоспитывать людей и закладывать в них правильное поведение еще в школе, активно задействуя их в благоустройстве районов, чтобы те не рвали сирень и цветы на клумбах. Кроме того, нужно выявлять тех, кто хулиганит из-за небольшого ума или недостатка воспитания. Парламентарий рекомендует гражданам снимать такие случаи на камеру и делать замечания, либо сразу идти в полицию.

«К таким вещам надо относиться более серьезно. В законе прописаны принудительные работы за срыв сирени или порчу клумбы. Стоит подумать о том, чтобы в таких случаях почаще отправлять людей на озеленение», — предложил депутат в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Тем временем, юрист Ольга Иванова напомнила, что за срыв зеленых насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если в суде будет доказано, что человек сорвал цветы или оборвал кусты сирени из корысти и сумма ущерба превысит 2500 рублей, то будет предусматриваться уже уголовная ответственность и судить будут по статье «Кража», а за сирень – уже по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

«Уголовную ответственность за кражу гражданин несет с 16 лет. Сирень − это уже не цветы, а кустарник или дерево, наказание строже. Но даже если сумма ущерба меньше двух с половиной тысяч рублей, и это «административка», то все равно могут назначить штраф, исправительные работы или даже арест на 15 суток», − отметила юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости