Ветеран ВОВ из Владимира отметил 100-летний юбилей

Ветеран ВОВ из Владимира отметил 100-летний юбилейФото: администрация г. Владимир

Сегодня, 2 августа, свой 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Шибков Илья Максимович. Об этом сообщили в администрации г. Владимир.

Мужчина живет на ул. Лакина во Владимире. Свою поздравительную телеграмму ветерану отправил президент Владимир Путин. Поздравляли ветерана представители мэрии и горсовета, областного военкомата, ветеранских организаций, воины Владимирского гарнизона, педагоги, школьники и его соседи.

Также Илью Максимовича поздравил коллектив «ИванОльга», а затем перед ним выступили знаменная группа и взвод Центра подготовки специалистов (расчетов) радиотехнических войск.

Справочно:

Илья Максимович Шибков родился 2 августа 1923 года в селе Воробьевка Карагандинской области, Казахстан. В 1942 году его призвали в ряды Красной Армии и направили на артиллеристкие курсы в город Чебаркуль. После окончания курсов он был назначен командиром огневого взвода в 208-й минометный полк.

В марте 1943 сражался на Курской дуге и был контужен в первых боях. Подлечившись командуя артиллерией составе войск 1-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию и Польшу, форсировал Одер и позже дошел до Берлина.

За свои подвиги на войне мужчина был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и пр.

После войны продолжал свою военную службу. После службы 20 лет работал в Автодоре и активно участвовал в патриотическом воспитании юных владимирцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости