В Муроме на 107-ом году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны

В Муроме на 107-ом году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Фото: Муром24 / муром24.рф

14 августа в Муроме на 107-ом году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Ольга Федоровна Суворова. За свою службу женщина была награждена Орденом Отечественной Войны второй степени, медалью «За боевые заслуги», а также медалью «За доблестный труд». Прощание с ней пройдет 16 августа. Об этом сообщили «Муром24».

Ольга Федоровна родилась в 1917 году в селе Кошелево Вачского района Нижегородской области. После окончания школы она уехала в Муром. Там она до самого анчала войны проработала контролером в «Горэлектросети».

В 1942 году по призыву муромского горкомитета ВЛКСМ она была мобилизована в ряды Красной армии, в 236-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион.

Дивизион был сформирован в Москве, его главной задачей было охранять промышленные предприятия города, в том числе мост через Оку. В 1944 году дивизион отправили на фронт, он прошел от Мурома до Польши. Женщине в составе дивизиона приходилось транспортировать важное военное оборудование.

После окончания войны Ольга Федоровна вернулась обратно в Муром. С 1974 по 1996 год она работала музейным смотрителем в зале Художественного отдела музея в Доме Зворыкиных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости