В Беларуси обнаружили останки красноармейца из Ковровского района

В Беларуси обнаружили останки красноармейца из Ковровского районаФото: gorodkovrov.ru

6 октября на Троицко-Никольское кладбище в Коврове доставили останки героя-красноармейца Ивана Емельяновича Чунаева, который пропал без вести в июле 1941 года. Об этом сообщает «GorodKovrov».

Долгие 82 года потомки Ивана Емельяновича не знали, где находится их родственник. Он пропал в самом начале Великой Отечественной войны. И вот, наконец, в мае этого года появилась информация о том, что останки  нашего земляка нашлись в Могилёвской области в Беларуси. Останки нашел поисковый клуб «ВИККРУ». Погибшего солдата опознали по вкладышу на солдатском смертном медальоне. Затем отряд связался с «Поисковым  движением России». После через  Министерство образования и молодежной политики Владимирской области  информация была отправлена в Ковров. А там впоследствии удалось найти и потомков красноармейца, проживающих в Ковровском районе.

Иван Емельянович - уроженец села Кусакино Ковровского района. До наступления ВОВ он работал на фабрике им. Абельмана. С началом войны он был призван в ряды РККА.

«Мой дед Николай Емельянович, родной брат Ивана Чунаева, тоже погиб на войне. Он скончался от ран в госпитале Орловской области. Там, в братской могиле, его и похоронили. В нашей семье многие погибли в годы Великой Отечественной войны, а у моих родителей было голодное военное детство. Всё это наша семья с честью прошла, и мы помним всех наших», - отметила внучатая племянница погибшего героя Наталья Леонидовна Воробьёва.

За останками красноармейца Ивана Чунаева в Беларусь отправился представитель администрации г. Ковров Дмитрий Быстров. Передача останков прошла 2 октября в городе Шклов.

Ивана Чунаева похоронили на Аллее героев на Троицко-Никольском кладбище рядом с двумя другими перезахоронениями героев Великой Отечественной войны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости