Садоводам Владимирской области придется подтянуть коллективизм

Садоводам Владимирской области  придется подтянуть коллективизмfreepik.com

В садовых и дачных товариществах обычно право общей собственности на имущество общего пользования либо не было зарегистрировано, либо было зарегистрировано как право собственности юридического лица (то есть самого СНТ). С 1 октября вступили в силу изменения в федеральное законодательство. И теперь прямо прописано: всё общее имущество считается отныне совместной собственностью владельцев земельных участков. Речь о дорогах и проездах, площадках для отдыха или собраний, прудах, заборах, шлагбаумах и т.д. Решения по строительству или сносу  указанных объектов должны принимать на общем собрании собственников.

Но собрать такое собрание - дело не из легких, особенно, когда товарищество "старое" и многих собственников нет в живых, а разыскать их наследников невозможно. Кроме того, собственность - это ответственность и дополнительная налоговая нагрузка, на что не каждый садовод согласится. 

Юристы рассматривают, как один из вариантов, возможность для собственников принять решение о вхождении в состав близлежащего населенного пункта. Это, кстати, поможет решить такой насущный вопрос, как бесплатная догазификация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости