Во Владимире начала разрушаться построенная три года назад школа

Во Владимире начала разрушаться построенная три года назад школа Скриншот из видео ОНФ

Школа №46 микрорайоне Коммунар во Владимире начала разрушаться после 3-х лет эксплуатации. Об этом сообщили в областном Народном фронте.

Строительство школы обошлось в 953 миллиона рублей, еще 132 миллиона потратили на оборудование и мебель. Школу начали строить по нацпроекту «Образование» в сентябре 2019 года.Строительство завершилось в 2021 году. Сейчас в школе обучается 1250 учеников.

Уже сейчас каждая стена здания пронизана трещинами. А в приемной директора  — стены в сквозных трещинах. Это может привести к тому, что от стены может просто-напросто отвалиться целый кусок. Кроме этого, двери в коридорах не открываются и не закрываются. А из некоторых дверных проемов торчат железные детали.

Школа все еще находится на гарантиии. Однако почему-то ремонтом занимается сама школа, а не подрядчик.

«Народный фронт обратился за разъяснениями в управление образования, почему гарантийная школа не ремонтируется по гарантии. И сколько придётся ждать пока от школы не начнут отваливаться куски?» - отметили в ОНФ.

Добавим, что строила школу в Коммунаре компания ЗАО «МНК-Групп». Именно с ней в мае прошлого года заключен контракт на строительство еще одной школы - в микрорайоне Сновицы-Веризино. Эти школы будут строить по тому же самому нацпроекту «Образование».

В администрации города быстро отреагировали на сообщения о появившихся трещинах в новой школе:

- Заказчик работ по строителству школы — управление архитектуры и строительства администрации г. Владимира. Школу строили по нацпроекту «Образование». Подрядчиком выступила ООО «НМК-ГРУПП». В процессе эксплуатации здание школы дает технологическую усадку, объясняют в администрации. В связи с этим подрядчик оперативно принимает меры по устранению всех возникающих недостатков в рамках гарантийного срока, который составляет 5 лет.

В течение 2023 года представители школы провели несколько встреч с подрядчиком. В рамках этих встреч, по информации горадминистрации, руководство школы и подрядчик договорились решать возникающие вопросы по эксплуатации здания школы и оборудования. Помощь в этом оказывает городское управление архитектуры и строительства.

Видео смотрите в нашем telegram-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости