Во Владимире ради новостроек снесут гаражи за Пекинкой

Во Владимире ради новостроек снесут гаражи за Пекинкой Фото: "Pro Город"

Мэрия города Владимира вынесла на общественные обсуждения проект строительства нового микрорайона. Ради новостроек планируют снести пять гаражных кооперативов за Пекинкой — между улицами Толмачевской, Зои Космодемьянской и 8-й Линией. Общая площадь нового микрорайона составит порядка 37,65 га. Там планируется поселить 3101 человек.

Сейчас на этом месте расположены гаражные кооперативы «Север», «Север-1», «Юг-7», «Юг-8» и «Юг-9. Также здесь расположен отдельный гараж-стоянка.

Власти планируют построить на этом месте 18 многоквартирных домов, а также индивидуальные и блокированные дома. Также там установят 7 контейнерных площадок, 2012 парковочных мест, а также 720 мест на крытых многоуровневых стоянках.

Кроме этого, в новом микрорайоне планируют построить школу и детский сад, а также магазин.

Также, согласно плану, в новый микрорайон не планируется запускать общественный транспорт.



Однако владельцы гаражей и другие жители Владимира массово возмутились. Гаражные кооперативы стоят там не менее полувека, многие гаражи оформлены в собственность вместе с участком, и отдавать свое никто не захотел. Кроме того, владимирцы недоумевают - как огромный новый квартал будет обходиться без выездов, о строительстве которых никто не говорит. Город получит новое Веризино, которое каждый вечер и каждое утро томится в пробках на одной дороге-нитке.

Проигнорировать мнение 7000 владельцев гаражей оказалось сложно. На встрече начальника управления архитектуры и строительства Игоря Соловьева с представителями гаражных кооперативов было заявлено, что от проекта застройки и сноса гаражей никуда не деться. Этот процесс включен в Генплан Владимира. Однако Соловьев заявил, что преждевременно паниковать не стоит, ведь проект застройки этой территории за пекинкой - дело далекого будущего. Речь идет примерно о десятилетии. 

Главный архитектор рассказал, что кроме домов на месте гаражей будут построены многоуровневые парковки. Однако места на этих парковках для владельцев нынешних гаражей в качестве компенсации никто не пообещал. 

Пока обсуждения проекта лишь наделали много шуму в городе, но никаких решений принято не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости