Во Владимире обновят дорожные знаки

Во Владимире обновят дорожные знакииз архива "Pro Город"

Всероссийские изменения дорожных знаков коснутся и Владимира

На дорогах России могут появиться новые дорожные знаки и таблички.  Принят предварительный национальный стандарт, разрешающий их использование по всей стране. 

Планируется внедрить такие знаки как «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» для визуального обозначения «вафельной разметки», «Диагональный пешеходный переход», разрешающий переход дороги по диагонали. Так же появятся "Выделенная трамвайная полоса", "Направление движения по полосе", "Начало полосы", "Конец полосы", "Перестроение на параллельную проезжую часть".

Что касается Владимира, в этом году исключительно в качестве эксперимента уже были установлены новые знаки. Их можно было увидеть на центральных исторических улицах города, но от привычных дорожных обозначений они отличались незначительно.

- В рамках этого эксперимента мы установили новые знаки, которые по содержанию не имели различий со старыми. Вся разница была лишь в размерах и форме: новые знаки были заметно меньше стандартных. Но они не утверждены ГОСТом, поэтому через какое-то время были демонтированы, - рассказал «Pro Городу» глава пресс-службы мэрии Александр Карпилович. 

Сотрудники ГИБДД отмечают, что большинство нововведений уже прописаны в правилах дорожного движения. А некоторые новые дорожные знаки могут работать с определенными условиями. 

- «Диагональный пешеходный переход» может быть установлен только при наличии соответствующей дорожной разметки. А въезд на перекресток в случае затора уже и так запрещен, это прописано в правилах, - прокомментировал Валерьян Шируков, глава пресс-службы ГИБДД по Владимирской области. 

В новом стандарте предусмотрено внедрение различных «сезонных» табличек, которые будут указывать на определенный период действия знака. Так же, планируется установить знак «Глухие пешеходы», указывающий на то, что на этом участке дороги могут появиться люди с нарушением слуха. 

Пока неизвестно, когда точно во Владимире появятся новые знаки на постоянной основе и как на их появление отреагируют наши автомобилисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости