Кризис на Украине сказался на владимирском бизнесе

Политическая ситуация в Украине пошатнула бизнес в России. В частности, столичные туроператоры терпят убытки из-за того, что туристы сдают обратно путевки в Крым. А ряд владимирских компаний не может выполнять свои обязательства из-за кризиса в соседней стране.

Репутация бизнес-партнеров под вопросом

- За новой партией товара мне придется ехать в Киев, склады находятся далеко от центра, их пока не закрыли, но обстановка в городе остается неспокойной, - поделился с нами предприниматель из Харькова Валерий Мищенко.

Валерий – владелец нескольких чайных магазинов в Харькове. Бывший военный, выйдя на пенсию, занялся бизнесом. В основном, чтобы прокормить семью. Покупательская способность украинцев ниже российской, но выживать можно. Чай раскупают даже сейчас, во время кризиса. Правда, сейчас средний чек стал упал, говорит Валерий. Люди боятся финансового краха в стране.

Политический конфликт довольно сильно сказывается на работе владимирских компаний, умеющих подразделения в Украине. Из-за проблем с транспортом уже страдают курьерские службы.

Как рассказал нам директор организации по доставке корреспонденции и грузов «Dimex» Василий Шиповский, от невыполнения сроков доставки, прописанных в контракте, сильно страдает репутация курьерской компании.

- Наша организация несет определенные убытки, так как офисы, расположенные в Украине, сильно замедлили свою работы, - поясняет Василий Витальевич. - Получается, что бизнес замирает не только в самой Украине, но и там, где расположен головной офис компании.

Отдых в разгар восстаний

Что же касается владимирских туристических компаний, то украинские баталии пока никак не отразились на их работе. По словам Ирины Первойкиной, директора фирмы «ПервоТур», в нашем городе нет компаний, которые специализируются исключительно на продаже туров в Украину. Путевки в соседние государства вообще не пользуются большой популярностью у горожан, так как гораздо выгоднее туда добраться «своим ходом».

- Как правило, поездки в Киев или Крым тур-операторы предлагают лишь в канун новогодних праздников, а в остальное время года люди добираются туда самостоятельно, - рассказала Ирина. - Соответственно, политическая ситуация в Украине вряд ли отразится на владимирских тур-операторах. Но вот в Москве есть специальные фирмы, которые занимаются одной лишь продажей путевок в соседнее государство. Им придется несладко.

По официальной информации, заполняемость украинских гостиниц уже снизилась на 30–40%. Повезло лишь отелям на Майдане, где до 80% проживающих - это журналисты, приезжающие освещать события.

Банковские волнения

В наибольшей степени политический конфликт сказывается на российских банках: они ввели ограничения на работу «дочек». Из-за беспорядков люди начали массово снимать со счетов деньги, что угрожает финансовым учреждениям банкротством. По этой причине некоторые банки установили лимиты на снятие наличных в банкоматах, стали осторожнее и с кредитованием. По последней информации, о закрытии офисов в Киеве объявили Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ. Комментарии банки пока не дают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости