10 лайфхаков, которые помогут Владимирцам не мерзнуть дома зимой

10 лайфхаков, которые помогут Владимирцам не мерзнуть дома зимойФото из архива "Pro Города"

Традиционных крещенских морозов пока не ожидается, но на всякий случай стоит подготовиться к холодам

В последнее время все больше жителей жалуются, что дома недостаточно тепло. Причем речь идет не о домах, где отопления нет вовсе, а о тех квартирах, где оно есть, но без теплого халата или даже свитера не обойтись. «Pro Город» подготовил для вас 10 лайфхаков, которые позволят сохранить тепло без особых затрат.

1. Утеплите окна

Совет старый и банальный, но на удивление он все еще работает. К сожалению, даже пластиковые окна не способны полностью спасти от сквозняков, особенно если они установлены с нарушениями. Убедитесь, что от окон не идет холод, а если все же идет — утеплите окна.

2. Сделайте стопер на дверь

В интернете также советуют сделать специальные стоперы для межкомнатных дверей. Для этого надо взять плотный капроновый чулок (или отрезать часть от старых колготок) и две картонные «втулки» от от пищевой фольги или пленки. Картон необходимо вложить в чулок, а дверь зажать между картонными частями.

3. Не закрывайте духовку сразу после приготовления пищи

Приготовив пищу и выключив подачу тепла, оставьте духовку слегка приоткрытой. Жар от нее поможет прогреть хотя бы кухню и ближайшую к ней комнату. На время прогрева распахните все двери, а когда духовка остынет — закройте их. Так прогреется все помещение.

4. Купите USB обогреватель для ног

USB обогреватель — отличное средство для тех, кто много времени проводит у компьютера. Стоит это чудо техники не так дорого — от 500 до 2000 рублей. Проблема только в том, что достать его не просто, а пока ждешь доставку с сайте «АлиЭкспресс» — может и весна наступить.

5. Постелите ковер

Сейчас можно найти большое количество недорогих декоративных ковров. Выбирайте те, что с длинными и частыми ворсинками — они сохраняют тепло, накапливая его в виде воздушной прослойки.

6. Спите с грелкой

Даже простые грелки с теплой водой помогут вам уснуть в тепле и уюте. Лучше всего подложить их у ног. Для этих же целей можно использовать и пластиковые бутылки с горячей водой.

7. Открывайте шторы утром и закрывайте вечером

Если вы живете на солнечной стороне — пустите солнечное тепло в свой дом. Вечером же, чтобы сохранить его, наоборот плотно закройте шторы. Желательно, чтобы они были темными и плотными.

8. Сделайте отражатель за радиатором

Для понадобится небольшой кусок фольги на мягком пенопласте. Закрепить ее можно при помощи двухстороннего скотча. Таким образом можно отразить тепло от стен к центру комнаты.

9. Носите носки и тапочки

Не забывайте два основных принципа, позволяющие не мерзнуть. Первый «держи голову в холоде, а ноги в тепле», а второй - принцип слоев, позволяющий сохранить тепло в воздушной подушке. Объединив их, и надев несколько пар носков с тапками вам будет гораздо теплее, чем в чем-то одном.

10. Не перекрывайте радиатор мебелью

Если батареи перекрыты диванами, столами и прочей мебелью, то она поглощает тепло, предназначенное для всей комнаты. В холодное время года лучше передвинуть крупные предметы от источников тепла.

А у вас дома достаточно тепло? Может, даже жарко? Напишите об этом в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости