Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Можно ли оставить велосипед под присмотр незнакомца?

Эксперимент: проверяем бдительность владимирцев


Этим летом участились угоны велосипедов во Владимире. Последний случай произошел в минувшие выходные в жилом доме на Диктора Левитана — двухколесного друга похитили прямо с лестничной площадки. В чем причины проблемы угонов велосипедов — беспечность хозяев или бездействие горожан? Газета «Pro Город» провела эксперимент: мы выбрали самые людные места в городе. Корреспондент Карина Трошенская просила прохожих присмотреть за велосипедом, пока она отойдет по своим делам. После этого появлялся другой наш корреспондент, Алексей Семенов и пытался присвоить себе чужой транспорт.

Первая попытка


Первый участник эксперимента добросовестно справился с заданием. Это был Николай Арапов. Мужчина так прокомментировал свои действия:
Ну как же я мог не среагировать, если девушка меня попросила присмотреть?! Это очень ответственно, я всегда готов помочь, если меня просят.

Вторая попытка


Затем Карине пришли на помощь два молодых человека — они моментально среагировали на покушения Алексея.
Мы сами катаемся и понимаем, что это действительно серьезная проблема, - рассказали нам Вадим Оленев и Никита Данилин, - тем более, велик дорогой, было бы жалко, если бы его угнали!

Третья попытка


А вот в парке Пушкина прохожих совсем не было, пришлось просить о присмотре рабочих по благоустройству. Они конечно, были заняты, но совсем не отреагировали, тем более, что «злоумышленник» намерено не торопился и угонял велосипед медленно, в надежде получить хотя бы словесный протест.

Четвертая попытка


В галерее Торговых рядов Карина обратилась за помощью к Кириллу Алексееву и Дмитрию Носкову, которые тоже особой бдительности не проявили — позволили Алексею беспрепятственно уехать и просто наблюдали за реакцией ограбленной девушки. Когда же молодые люди узнали, что это был эксперимент, они сказали, что заболтались и вообще не поняли, о чем их попросила Карина.

Пятая попытка


В парке «Липки» за велосипедом следил Алексей Кузнецов, которого возмутили действия «похитителя»:
Я слышал, что сейчас очень часто угоняют велосипеда, и меня возмущает такая наглость! Из проведенного эксперимента можно сделать вывод, что нашим горожанам можно доверить свое имущество. Но во избежание неприятностей, все-таки стоит использовать противоугонные устройства.

Цифра 26 случаев угонов велосипедов с начала года зафиксировано во Владимире.

Похожая новость: Во Владимире снова произошла кража велосипедов

...

  • 0

Популярное

Последние новости