Владимирские физики создали «Большого брата». ВИДЕО

В ВлГУ разработали удивительную систему для распознания лиц

Накануне, 29 октября, в эфире «Первого канала» студенты и преподаватели ВлГУ рассказали об удивительной системе слежения. Комплекс, который они изобрели, «умеет» всего за 3 секунды распознать в толпе людей до 20 лиц. Главное, чтобы изображения людей были внесены в базу данных. Причем, работает система не только днем, но и ночью.

-Комплекс видеонаблюдения предназначен для установки в местах, где наблюдается достаточно большой поток людей, для выявления в составе общего потока лиц, например, которые находятся в розыске, - говорит инженер вычислительного центра Павел Шамин.
 
Систему, которую изобрели в стенах ВлГУ уже протестировали. Она успешно продемонстрировала свои возможности в Санкт-Петербурге и Москве. В северной столице комплекс установили в метро. А в Москве ее тестировали в одном из ВУЗов. После успешных испытаний системой заинтересовались в Министерстве образования и науки. В будущем подобные комплексы смогут разыскивать в толпе потенциально опасных людей. А пока «Большой брат» (так изобретатели в шутку прозвали свое детище) следит за владимирскими студентами-прогульщиками.  
 

Похожая новость: На центр лазерных технологий в ВлГУ выделили 40 миллионов рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости