Халатность чиновницы из Петушинского района стоила государству больше 5,5 миллионов

62-летняя руководительница отдела пренебрегала своими должностными обязанностями, вследствие чего оформила документ с заведомо ложными данными


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальницы муниципального учреждения «Управление сельского хозяйства и продовольствия Петушинского района». 62-летняя чиновница обвиняется в халатном отношении к своим должностным обязанностям. В результате ее действий государству нанесен ущерб больше 5,5 миллионов рублей.

Установлено, что в феврале 2012 года глава местного крестьянского (фермерского) хозяйства выразил желание выкупить по льготной цене арендованные им с 2008 года пять земельных участков общей площадью около 560 квадратных метров. Он имел бы на это законное право, если бы использовал их по целевому назначению. Однако земельные угодья были им фактически заброшены. Поэтому и выкупать землю он должен был по реальной рыночной стоимости земель сельхозназначения – за 5 миллионов 672 тысячи рублей. Ему же они были проданы за 22 тысячи.

Это стало возможным из-за халатного отношения к своим обязанностям чиновницы. Отмечается, что предприниматель злоупотребил давним знакомством и ввел в заблуждение обвиняемую. Поэтому она, являясь членом комиссии по рассмотрению вопросов использования земель сельскохозяйственного назначения, способствовала принятию решения о передаче фактически заброшенных арендатором земельных участков в собственность предпринимателя на льготных условиях. Этого бы не произошло, если бы она хотя бы раз выехала бы на территорию. Не надо быть специалистом, чтобы увидеть явную заброшенность и не ухоженность земельных угодий.

Меру ответственности чиновнице определит суд. В отношении предпринимателя идет расследование в рамках уголовного дела. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте также: Глава Даниловского поселения ответит за халатность

...

  • 0

Популярное

Последние новости