В Владимирской области сократилось количество поддельных купюр
- 2 ноября 23:30
- Евгений Муравьев

Во Владимирской области за лето и осень нашли всего 11 поддельных банкнот. Это втрое меньше, чем год назад.
По данным владимирского отделения Банка России, с июля по сентябрь изъяли 6 фальшивых пятитысячных купюр. Для сравнения: в 2024 году за этот же период выявили 19 таких банкнот.
Двухтысячные и тысячные подделки тоже стали редкостью. Нашли всего одну купюру номиналом 2000 рублей и четыре по тысяче. Годом ранее цифры были выше – 2 и 10 штук соответственно.
Заместитель управляющего регионального отделения Дмитрий Серов объяснил, почему фальшивок стало меньше:
«Современные фальшивомонетчики лишь имитируют защитные признаки, которые бы считывали банкоматы. Основная доля устройств отвечает современным требованиям и не принимает фальшивки».
Чаще всего поддельные деньги передаются напрямую от человека к человеку, минуя банкоматы. Серов советует сразу проверять банкноты при получении.
«Если деньги покажутся подозрительными, можно смело просить заменить банкнotu», – добавил представитель Центробанка.
Ранее мы писали про то, что Центробанк предупредил владимирцев об опасности при оплате покупок в интернете.