Детей, родившихся при помощи "суррогатного материнства", будут крестить, если их родители покаются
- 27 декабря 2013
Так решил Священный Синод РПЦ
Детей, родившихся при помощи "суррогатного материнства", будут крестить, если их родители покаются. Так решил Священный Синод РПЦ.
- С христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, - говорится материалах заключительного в 2013 году заседания Священного Синода.
По мнению церкви, уникальная личность подменяется образом человека как биологической особи, которую можно произвольно конструировать, манипулируя элементами "генетического материала". Изложенная позиция "основана на учении Церкви о недопустимости крещения младенцев в семьях, члены которых явно и сознательно пренебрегают церковной традицией и не разделяют христианское учение о браке и семье, что практически исключает возможность христианского воспитания ребенка". "Это касается не только вопроса о "суррогатном материнстве"
Только в случае покаяния родителей, можно быть уверенным, что крещеный ребенок будет воспитываться в православной вере и ему будут прививать христианские нравственные представления.
- Сам по себе факт "суррогатного рождения" не является препятствием для крещения человека, ибо он не несет ответственность за поведение своих родителей, - отмечает Синод.
Наша справка:
Законодательно суррогатное материнство запрещено в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, в отдельных штатах США, Франции, Швейцарии.
Читайте также: Пугачева и Галкин стали родителями двойняшек: какими будут их дети?