"Forbes": экономические институты в России неизлечимо больны

А рынок трудовых ресурсов в прекрасной форме


Состояние российской экономики глазами американцев выглядит не лучшим образом. Вывод "Forbes" звучит как приговор: экономические институты в России неизлечимо больны. Вывод основан на уменьшении роста ВВП. Годовой показатель в 1,4% говорит о кризисе экономики. Несмотря на это рынок рабочей силы в России в прекрасной форме. Это, по мнению аналитиков, говорит об уникальности ситуации.
- Проблемы инвестиционного климата, проблемы инфраструктуры, проблемы регулирования и нормативной базы, проблемы накопления капитала, проблемы распределения рабочей силы, проблемы налогового законодательства, проблемы, проблемы, проблемы. Но одной проблемы ……. нет: массовой безработицы , - сказанное Мэтью Иглесиас (Matthew Yglesias) об Аргентине в полной мере применимо и к России.
«Если бы безработица увеличивалась, а зарплаты снижались, Путин получил бы полномасштабный кризис, и обстановка в стране очень быстро начала бы напоминать украинскую» делается вывод в американском издании. Аналитики разделились на два лагеря. Одни предрекают «смерть» :«экономические институты невозможно реформировать. Другие дают шанс Кремлю: скромные реформы возможны при наличии у властей политической воли (и страха).
Удивительно еще и то, что, по мнению издания, большинство россиян замедление темпов роста экономики пока не ощутили.
Читайте также: Трудные времена: прошли они или только грядут? Мнение россиян

...

  • 0

Популярное

Последние новости