Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жители Владимира перевели мошенникам 800 миллионов рублей за 2025 год

Жители Владимира перевели мошенникам 800 миллионов рублей за 2025 годФото: архив редакции

Начальник полиции Владимира Илья Исаченко подвел итоги работы за 2025 год. Одна из самых острых проблем в городе — это киберпреступность. 

- За прошедший год было совершено 2540 преступлений, преступникам было переведено 800 миллионов рублей, - подчеркнули в городской администрации.

Полиция отметила тревожность ситуации, когда несовершеннолетние отдают аферистам деньги и ценности родителей, которые хранятся дома. Раскрывать подобные дела сложно: в схемах активно используют дропперов, похищенные средства обналичивают в отдаленных регионах, да и сами пострадавшие не всегда сразу обращаются в полицию, чтобы заявить о похищении денег.

Тем не менее, есть и положительные сдвиги в статистике. Благодаря профилактической работе в 2025 году удалось уберечь от злоумышленников 450 миллионов рублей, которые жители областного центра могли бы отдать мошенникам. Сотрудники банков и салонов сотовой связи активнее включаются в совместные рейды, а также с ними проводятся круглые столы.

Ранее мы писали, что по решению суда рязанский дроппер вернет жительнице Вязников похищенные деньги. Инцидент произошел еще в 2023 году, однако наказание настигло мошенника только сейчас. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости