Владимирец: «Моя прабабушка ползком добиралась до раненых под градом пуль»

Родственники рассказали о героических подвигах Раисы Толмачевой

Накануне Дня Победы «Рro Город» предложил владимирцам рассказать истории своих родственников, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сейчас пришло время подвести итоги акции «Я горжусь», и опубликовать истории о владимирских героях.

«Моя прабабушка Раиса Афанасьевна Толмачева служила на фронте с июля 1942 года по май 1945. Она всегда вспоминала небольшое село Оликово в котором работала счетоводом. Когда пришли повестки из военкомата было тревожно на душе. Враг подступал к Москве.

Но моя прабабушка Рая не испугалась. Она стала рядовой 4-ой ударной армии связи. День и ночь она дежурила у телефонной трубки в блиндажах, уцелевших подвалах, в землянках, даже в палатке, где размещался штаб полка. Связь действовала постоянно. То и дело слышались голоса: «107, 107 я 45- ый, прием, прием».

Фронт оказался хорошей школой. Там девчата научились готовить и оказывать помощь раненым. А когда держали позиции под городом Витебском, им приходилось в маскировочных белых комбинезонах, под градом пуль и снарядов, ползком добираться до раненых, доставлять бойцам горячую пищу. А немцы были на тот момент в 2-ух километрах. «Особенно страшно было во время штурма, когда брали Великие Луки», - говорила бабушка. Снаряды рвались рядом. Чудом уцелели, но многих не досчитались.

Все эти годы смерть была рядом. Уже не пугали девчат разрывы снарядов, бомб, звуки пуль. Трудно было перенести смерть близких. Моя любимая прабабушка Рая награждена орденом Отечественной войны 2 степени и медалями. Я с большой гордостью рассказываю о ней, и память в моем сердце не погаснет».

...

  • 0

Популярное

Последние новости