«Я горжусь»: «Меня назвали в честь врача, которая спасла жизнь отцу на фронте»

История об участнике Великой Отечественной войны Дмитрии Иванове

В канун 9 Мая  редакция начала сбор историй о людях, которые жили в годы Великой Отечественной войны. Все они вносили свой вклад в приближение Победы: храбро сражались, лечили раненых, трудились в тылу и отдавали последнее, чтобы наши поколения жили в свободной стране. Мы предлагаем вспомнить своих славных предков: отцов, матерей, бабушек, дедушек, прадедов и прабабушек. Всех, кто совершал свои большие и маленькие подвиги во время войны. 
 
Галина Савина, жительница города Владимира, рассказала о своем отце: 
 
«Мой отец, Иванов Дмитрий Ефереевич, был разведчиком.  Его звание – старший сержант.  5 апреля 1943 года в селе Вороново Ленинградской области он вместе с пятью бойцами  уничтожил больше  сотни гитлеровцев и захватил несколько десятков их пулеметов и автоматов. За это он был награжден орденом Красной Звезды. 
 

Помните ли вы истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне?

А зимой 1943 года под Синявинскими высотами отец был тяжело ранен. Тогда папе был дан приказ уничтожить гитлеровский гарнизон на высотке. С нее немцы постоянно вели обстрел. И папа в составе группы бойцов из 12 человек отправился выполнять приказ. Ночью они прошли минные поля, разрезали ограждение и уничтожили гитлеровский гарнизон. Немцы только утром поняли, что произошло. Они открыли плотный огонь по потерянной высоте. Через сутки из советских бойцов, оборонявших ее, в живых осталось только двое: мой тяжело раненный в ногу отец и один из солдат. Он и вытащил папу из боя. 
 
В госпитале у отца началась гангрена. Ногу хотели отнять, но только благодаря врачу, которая шла на риск и применила антибиотики, конечность удалось спасти. Когда родилась я, меня назвали Галиной - в честь этого врача». 
 
Читайте другие истории о подвигах в рубрике "Я горжусь": «Мой дядя подорвал нацистов вместе с собой»   

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости