«Я горжусь»: «От смерти моего прадеда спасла металлическая пуговица»

История о владимирском командире стрелкового взвода Сергее Рубисе

Накануне Дня Победы «Рro Город» предложил владимирцам рассказать истории своих родственников, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сейчас пришло время подвести итоги акции «Я горжусь». "Pro Город" продолжает публиковать истории о владимирских героях. Илья Казаневич, ученик 6 «А» класса школы № 16, рассказал о своем прадедушке: 

"Мой прадедушка, Сергей Иосифович Рубис, ушел на фронт в самом начале войны, когда ему был 21 год.  Он начинал свой боевой путь с рядового солдата, был помощником командира взвода и пулеметчиком. В 1942 году стал командиром стрелкового взвода.

Помните ли вы истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне?

Не единожды Сергей Иосифович был на волосок от гибели. 17 сентября 1941 года во время атаки германских войск в правую часть груди ему попала вражеская пуля. От сильного удара прадед упал на землю и потерял сознание. Очнувшись через некоторое время, он увидел, что в месте, где на бушлате была металлическая пуговица, зияет дыра. Ему повезло, что пуля не задела жизненно важные органы. Так маленькая пуговица спасла жизнь моему прадедушке.

Сергей Иосифович рассказывал своему сыну, моему дедушке, в каких тяжелых условиях наши солдаты воевали в те годы. Поставки продовольствия и боеприпасов были нерегулярные. Прадед, имея рост 180 см, весил всего лишь 47 килограммов! Из еды у них была только похлебка, состоящая из воды и небольшого количества крупы.

После войны Сергей Иосифович преподавал физику и был директором владимирской школы-интерната №1. Умер в 1990 году на 70-м году жизни. Я очень горжусь им и другими солдатами, которые победили фашизм и вернули нам мирное небо над головой!»

Читайте предыдущие истории о подвигах: 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости