Обычаи и традиции праздника Ивана Купала для владимирцев

Праздник Ивана Купала - волшебный, наполненный чудесами и загадками.

Это знают все. Но что же он действительно символизирует?  В нашей группе «ВКонтакте» мы провели опрос о том, знают ли владимирцы, что именно празднуется в этот день.

По результатам голосования выяснилось, что почти 37% горожан не знают, что это за праздник. 23% респондентов лишь догадываются о происхождении празднования. Знают, но никому не расскажут, 19% опрошенных. 15% проголосовавшим даже не интересны подобные вещи. И лишь 7% знают о празднике Ивана Купала.

Праздник Ивана Купала посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. По традиции после заката в водоемы пускают венки, купаются обнаженными, а затем собираются у костра и устраивают веселый праздник. 

Купание в водоеме считается самым главным обрядом. В праздник Ивана Купала вода обладает целебными свойствами. Если в деревне не было реки или озера, люди топили бани. А уже на рассвете было принято умываться росой.

А вы когда-нибудь праздновали этот праздник? Гадали или прыгали через костер? Рассказывайте в комментарии под статьей

Девушки шли на реку еще и ради того, чтобы погадать. Они плели венки из трав, вставляли зажженные свечи и спускали венки на воду. Если венок быстро отплывал от берега, то это сулило долгую и счастливую жизнь, или удачное замужество. Если свечка горит дольше, чем у других, то это значило, что жизнь будет очень долгой.

Костер, разведенный на Ивана Купала, тоже имеет очищающее свойство. Важно, что пламя должно было быть высокое. Главная и любимая традиция славян— перепрыгивание через костер. И тот, кто выше всех прыгнет, будет счастливым.

Согласно легендам, в этот праздник можно найти цветок папоротника. Тот, кто найдет его, обретет удачу, богатство, славу и свою любовь. По некоторым повериям даже  сможет открыть все клады земные и сможет понимать язык животных, птиц, рыб и растений. Как выглядит цветок папоротника никто не знает. Его еще ни разу не находили. 

Кстати, сегодня в Загородном парке будут праздновать "Иван Купалу". Начало празднования в 16.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости