Владимирские чиновники вышли на тропу войны с уличными торговцами

Администрация города Владимира провела очередной рейд по проверке соблюдения правил уличной торговли. Поводом для этого послужили жалобы горожан на несанкционированные торговые точки под окнами жилых домов.

На улице 850-летия города Владимира развернулась сомнительная торговля овощами и фруктами. Местные жители сетовали на антисанитарию, шум, малоприятные запахи от овощных отбросов, а также на некоторых продавцов, которые, не стесняясь, справляют нужду в ближайших дворах и подъездах.

После торговли пустые коробки из-под товара бросают прямо на тротуаре или выносят в дворовые контейнеры, хотя за вывоз мусора платят жители, а отнюдь не торговцы. Судя по всему, они вообще ни за что не платят.

Как выяснилось в ходе рейда, уличные продавцы зачастую работают без медицинских книжек и сертификатов на товар, хотя утверждают, что торгуют только свежими овощами и фруктами. 

Улицу 850-летия города проверяют не впервые. Чуть больше месяца назад после подобной проверки нелегальная торговля была здесь закрыта. Но испуг прошел, перекупщики вернулись на насиженное место, и жители вновь потребовали убрать стихийный рынок: они таким соседством недовольны.

В ходе рейда на продавцов были составлены 7 протоколов в соответствии с законом «Об административных правонарушениях во Владимирской области», а это штраф от 800 до 2000 рублей. Столь мизерным штрафом проблему незаконной торговли не решить, считает начальник отдела административно-технического надзора мэрии Рифат Керинбеков, необходим комплексный подход к решению проблемы и, возможно, ужесточение законодательства.

А вы доверяете вот таким вот уличным торговцам? Расскажите в комментарии под статьей

Зампред городской Общественной палаты Светлана Киреева справедливо считает, что следует соблюсти все интересы: и жителей, оказавшихся заложниками ситуации, и торговцев. И предложила последним направить в Общественную палату обращение с указанием удобных, на их взгляд, мест для уличной торговли. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости