В 33 регионе из-за грозы в нескольких деревнях сгорели все электроприборы

В 33 регионе из-за грозы в нескольких деревнях сгорели все электроприборыиз архива Pro Gorod

МЧС напоминает, что во время грозы в первую очередь нужно отключить электроприборы от сети

Накануне вечером ураганный ветер, сопровождавшийся грозой, градом и дождем, стал причиной повреждений распределительных сетей 6-10 киловольт в нескольких районах Владимирской области. Энергетики «Владимирэнерго» восстановили электроснабжение региона, нарушенное стихией, однако некотором жителям области от этого легче не стало.

В Гусь-Хрустальном районе, в Анопенском сельском поселении в деревнях Александровка и Борзинка, произошел скачок напряжения и в каждом доме сгорели электроприборы, которые были включены в розетки во время грозы.

В редакцию "Pro Города" обратилась жительница одной из деревень и рассказала, что у них дома сгорело два телевизора и холодильник, а у соседей сгорел генератор.

Вот сейчас свет дали, а зачем он нам? У нас перегорела вся техника! - возмущается Татьяна. - Неужели нельзя было заблаговременно отключить свет, а не ждать, когда бурей снесет провода и произойдет скачок напряжения.

Начальник отдела по связям с общественностью филиала "Владимирэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья"  Михаил Вербинин пояснил "Pro Городу", что в таких ситуациях жителям необходимо обратиться в местный участок "Владимирэнергосбыт" и написать претензию, чтобы была произведена оценка ущерба с возможностью последующей компенсации.

В МЧС напомнили, что первым и главным правилом поведения во время грозы является отключение из сети всех электроприборов, во избежание непредвиденных ситуаций, в частности пожаров и поломок из-за скачков напряжения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости