Скелет в шкафу: как кальянщики обманывают своих клиентов и работодателей?

Скелет в шкафу: как кальянщики обманывают своих клиентов и работодателей?из архива "Pro Города"

Бывший сотрудник одного из баров рассказал о темной стороне своей профессии

Корреспонденты портала встретились с молодым челоеком, несколько месяцев проработавшим кальянщиком в одном из баров нашего города. Горожанин охотно поведал о том, какие хитрые уловки он применял в отношении своих клиентов, чтобы побольше заработать. Отметим, мы не утверждаем, что подобным образом поступают все представители аналогичной профессии.

Керамическая чашка, или фрукт?

Обычно в качестве потребительской посуды (тара, куда помещается кальянная засыпка), курильщики кальяна используют керамическую чашку или какой-либо фрукт. Естественно, во втором случае цена данного удовольствия значительно выше, чем в первом, а разницы, если честно, никакой. А так как моя зарплата напрямую зависела от количества и суммы моих продаж, я в буквальном смысле этого слова навязывал клиентам фруктовую посуду, обосновывая это тем, что аромат дыма становится в разы привлекательнее.

Все деньги в карман!

Так как у меня не было оклада, и как я уже говорил выше, моя зарплата напрямую зависела от моих продаж, нередко мне приходилось обманывать своего работодателя. Все услуги, входившие в мои обязательства, были не подотчетными, то есть никакого чека не пробивалось. Поэтому очень часто я просто покупал в специализированных магазинах кальянные засыпки (их себестоимость составляла буквально копейки) и использовал их вместо засыпок, которые предоставлял мой начальник. Соответсвенно, все деньги, которыми расплачивался за услуги клиент, я клал себе в карман.

"Извините, у нас ошибка в меню"

Это самый простой и самый наглый способ обмана. Иногда мы просто говорили своим клиентам, что не успели обновить меню, и цены на услуги сегодня стоят у нас дороже, чем указано в документе. Клиенты охотно в это верили и платили. Естественно, никаких повышений не было, и все вырученные деньги я забирал себе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости