Доцент ВлГУ сядет в тюрьму на 4 года за преступления против 37 студентов

Доцент ВлГУ сядет в тюрьму на 4 года за преступления против 37 студентовиз архива Pro Gorod

Бывший доцент кафедры психологии высшего учебного заведения осуждена к лишению свободы, штрафу и запрету заниматься преподавательской деятельностью за получение взяток и служебный подлог

Преподаватель ВлГУ Светлана Малинина признана виновной в получение взятки группой лиц и служебномй подлоге.

Следствием и судом установлено, что в соответствии с приказом ректора ВУЗа в 2015 году созданы государственные экзаменационные и аттестационные комиссии по приему государственных экзаменов и  защите выпускных квалификационных работ. По кафедре психологии личности и специальной педагогики в состав комиссий были включены 5 сотрудников университета, включая Малинину.

Установленным регламентом решения комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов. Зная это, Малинина и еще двое доцентов кафедры договорились о получении со студентов взятки за  защиту дипломов и сдачу госэкзамена. О своих намерениях они сообщили представителю учащихся.

В мае-июне 2015 года Малинина  получила от 37 студентов взятку за положительную оценку на государственном экзамене и успешную защиту квалификационной работы по «тарифу» 12 и 3 тысячи рублей соответственно от каждого обучающегося. Общий размер взятки составил  549 тысяч рублей.В последующем, Малинина совместно с соучастниками подписала официальные документы –ведомости.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, по делу допрошено более 60 свидетелей, исследованы и переведены в режим стенографии около 10 аудио и видеозаписей.

Приговором Октябрьского районного суда осужденной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишения права занятия педагогической деятельностью в государственных муниципальных и коммерческих образовательных учреждениях сроком на 6 лет.

Уголовные дела в отношении еще двоих бывших доцентов ВлГУ находятся в стадии судебного рассмотрения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости