Политик "нового времени" взял шефство над Ивановской областью

Политик "нового времени" взял шефство над Ивановской областьюиз открытых источников

Место старого губернатора Павла Конькова (59 лет) занял молодой врио Станислав Воскресенский (41 год) - политик, выращенный новым временем.

Коллеги характеризуют нового лидера Ивановской области как "работоспособного и целеустремленного технократа". При этом Воскресенский не привык работать на публику: его работа ведется без лишнего шума, но с максимальным коэффициентом эффективности. Известно, что ему пророчили места главы Калининградской области, но в итоге решили отдать в подчинение один из самых сложных регионов.

Новый пост Вознесенского вызвал неоднозначную реакцию некоторых политиков. В частности министр строительства Михаил Меня, канувший в политическое небытие указом президента, мягко говоря, не одобрил новое назначение коллеги. Напомним, экс-губернатор Коньков был назначен на пост главы региона именно с подачи легкой руки Меня.

Еще один камешек в огород Меня: некоторое время назад в Иваново ближайшее окружение министра было уличено в "темных делишках". Некоторые даже получили реальные сроки. В их числе несколько вице-губернаторов, а также главы муниципальных образований. При этом молва упорно твердит, что реальной целью "зачистки" был экс-губернатор (он же министр строительства в одном лице).

4 Мая 2017 года стало одним из решающих дней в политической истории региона. В этот день состоялось важнейшее заседание Госсовета РФ. Президент обсудил с губернаторами проблему расселения ветхого жилья. Выяснилось, что 1 апреля в России новые квартиры получили 860 тысяч человек (а это лишь 73% плана по расселению), говорилось в материалах к Госсовету. Михаил Мень - как раз тот человек, на плечах которого лежит ответсвенность за указанный выше "провал". И в итоге получилось, что именно Ивановская область завалила работу по расселению. Этот вывод подтверждает официальный сайт.

Второй важнейший проект, который предстоит решить в регионе - выход на строительство завода по производству полипропиленовой нити. Этот инвесткейс, реализуемый бывшим «юкосовцем» Голубовичем, чуть ли не единственный реальный шанс изменить экономику региона. В какой-то момент область активно «сражалась» с собственниками проекта, но после бои затихли. Хотя проект так и не был реализован.

Несмотря на все вышеперечисленные трудности, реальная задача, которую предстоит решить новому губернатору, - Плёс. Это место пересечения интересов огромного количества влиятельных людей. По мнению общественности, именно маленький город Плёс стал одной из причин отставки прежнего губернатора Конькова.

По информации представленной на портале newizv.ru за последние шесть лет на так называемый "туристско-рекреационный комплекс Плёс" было потрачено из бюджета 2,1 млрд рублей - одна из самых больших сумм в бюджете аналогичных программ. Кроме этого, на Плёс пошли значительные средства благотворителей. И если деньги частных компаний тщательно считались и построенные объекты находятся "на ладони", то регион (отвечающий за большинство государственных контрактов) пока не смог добиться целевых показатели программы, а также есть большие вопросы к тем объектам, которые вроде "как бы сданы".

"Плес-сложный политический орешек. Фактически это анклав на границе области, где свои законы и порядки, и, с одной стороны, там всегда ждут и рады гостям, но с другой стороны, не любят, когда в дела муниципалитета пытаются влезть извне. У Воскресенского всегда будет выход - не мешать его развитию, но и не становиться хедлайнером процесса, чтобы нивелировать собственные риски" - говорит политолог Андрей Тихонов.

Как новый глава региона справится со всеми сложностями? Ответ на этот вопрос будет получен очень скоро. Однако, как признается большинство политологов, сделать это только под силу Гераклу. Ну или обычному человеку, способному повторить подвиг с расчисткой «авгиевых конюшен».

...

  • 0

Популярное

Последние новости