Владимирский врач рассказал, почему операция Спиридонову откладывается

Владимирский врач рассказал, почему операция Спиридонову откладываетсяФото из открытых источников

По словам медика, трансплантация тела парню противопоказана

Недавно мы писали, что итальянскому хирургу Серджио Канаверо в Китае удалось провести уникальную операцию — соединить человеческую голову с донорским телом. Пока эксперимент проводился на трупах, однако амбициозный доктор планирует в скором времени осуществить его и на живых пациентах. Однако оперировать нашего земляка Валерия Спиридонова, страдающего от мышечной атрофией, амбициозный доктор пока не собирается.

Журналист «Pro Города» пообщался с Павлом Новосельским - главврачом клиники, где Валерий проходил обследования, и выяснил почему Канаверо мог отказать владимирскому программисту.

- Официальная медицина от идеи Канаверо отказывается, - поясняет Павел Новосельский. - Пока даже с этической точки зрения проведение подобных операций в нашей стране невозможно. А в Китае работать ему разрешили, но россиянина он оперировать, по понятным причинам, не может.

По словам Павла Новосельского, дело осложняется не только сложностью проведения самой операции и привлечением средств китайского правительства к экспериментам Канаверо, но и состоянием самого Спиридонова.

- Когда Валерий проходил у нас обследование, мы выяснили, что трансплантация тела ему в принципе не подходит. Дело в том, что у него тяжелое прогрессирующее заболевание, ему нельзя делать такую операцию.

Однако даже при самом оптимистичном развитии событий, если Валерию все же сделают операцию и она пройдет успешно, проходить реабилитацию парню придется за границей.

- Механизм оказания услуг по реабилитации у нас, не только во Владимире, но и в России в целом, сейчас в зачаточном состоянии. Возможно, лет через 10-20 пациенты смогут нормально восстанавливаться после сложнейших экспериментальных операций, но пока говорить об этом рано. Я сомневаюсь, что даже в Москве будут все необходимые условия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости