Помните о необходимости выполнения требований пожарной безопасности в жилых домах

Помните о необходимости выполнения требований пожарной безопасности в жилых домахиз архива "Pro Город"

В домах с печным отоплением пожары чаще всего возникают из-за перекаливания печей, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, появление в кирпичной кладке трещин

В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: электроплиты, электрообогреватели и другие нагревательные приборы, которые могут привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди!!! Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: перед началом отопительного сезона необходимо провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, тепло-генераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

Чтобы избежать пожаров и возгораний в осенне-зимний отопительный период необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

  • перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;
  • печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;
  • чтобы не допускать перекаливания печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. Перед топкой печи на твердом топливе на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть прибит металлический предтопочный лист размером 50х70 сантиметров.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

  • - Оставлять топящуюся печь без присмотра.
  • - Использовать для розжига печей и каминов бензин, керосин и прочие горючие жидкости.
  • -Оставлять на притопочном листе дрова и другие сгораемые материалы.
  • -Выбрасывать золу, шлак и не затушенные угли вблизи строений.
  • -В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, а не длительное время.

При эксплуатации электрообогревателей запрещается:

  • - оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;
  • -пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
  • - пользоваться неисправными розетками и включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей;
  • - сушить на электрообогревателях одежду.

Все обогревательные приборы должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Не используйте для обогрева помещений газовую плиту!

Помимо опасности отравления угарным газом при затухании огня, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

...

  • 0

Популярное

Последние новости