ВЦИОМ не стал опрашивать жительницу Владимира из-за плохой оценки Путину

ВЦИОМ не стал опрашивать жительницу Владимира из-за плохой оценки Путинуиз архива "Pro Город"

Горожанка согласилась принять участие в исследовании и была поражена произошедшим

Жительница Владимира Маргарита Тихонова обратилась в редакцию Pro Города и рассказала о своем участии в опросе Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Горожанке на мобильный телефон позвонила девушка, представилась, сообщила, что проводит опрос от ВЦИОМ.

Накануне выборов президента, которые состоятся в марте этого года, ВЦИОМ регулярно составляет политические рейтинги, основываясь на мнениях россиян.

Мне предложии ответить на несколько вопросов, предупредили, что это займет около 15 минут, - рассказывает Маргарита.  - Спросили мой возраст, где я проживаю, по мобильному или стационарному телефону мы общаемся. Потом уточнили пойду ли я в марте на выборы президента, я честно призналась, что еще не решила. Дальше девушка попросила меня оценить деятельность Владимира Путина на посту президента и оценить, как меняется его деятельность со временем. Вариантов ответа было 6, начиная с "Хорошо и улучшается", до "Плохо и ухудшается". Я выбрала последний вариант (плохо и ухудшается, - Прим. ред). Тут девушка извинилась, сказала, что мы опросили уже достаточное количество людей и положила трубку.

Горожанка теперь уверена, что именно отсеивая "неугодных" ВЦИОМ делает президенту "красивый" рейтинг.

Отметим, что в социалогических анкетах есть скрининговые вопросы. Это вопросы, которые направлены на проведение отбора респондентов в соответствии со спицефическими, социокультурными, потребительскими и др. характеристиками объекта заданными условиями проекта. Скрининговые вопросы идут отдельным блоком в начале опросного листа. Такие вопросы позволяют исследователям строго  отобрать нужных целевых респондентов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости