Во Владимире отметили 75-ю годовщину победы под Сталинградом

Во Владимире отметили 75-ю годовщину победы под Сталинградомпресс-служба администрации города Владимира

На Соборную площадь пришли около 5 тысяч владимирцев

Сегодня на Соборной площади города Владимира состоялся митинг-концерт «Россия! Мы за тебя постоим!», посвященный 75-лети победы в Сталинградской битве.

В 11 часов утра на Соборную площадь пришли около 5 тысяч владимирцев разных поколений, объединенных верой в сильную и процветающую Россию. В рядах участников митинга были губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава города Владимира Ольга Деева, многие известные жители города и области.

Аплодисментами встретили участники митинга выступление ветерана Великой Отечественной войны, военного летчика, вязниковца Вячеслава Кокорина, которому в этом году исполняется 99 лет. Фронтовик обратился к молодежи с наказом сберечь мирную жизнь и помнить о воинах, защитивших страну и мир от фашизма.

Участник боевых действий в Афганистане Василий Вахляев сказал, что в наше непростое время главное - объединить усилия, чтобы оградить Россию от возможных угроз и сохранить ее великой и неделимой.

На смену старшему поколению приходит молодежь, которая должна быть достойна истории и традиций нашей страны. Об этом говорил командир владимирского поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев. Он убежден, что войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший на поле боя солдат. Владимирские поисковики восстанавливают историческую справедливость и помнят об уроках истории, чтобы не допустить повторения трагических страниц.

Объявляется минута молчания. В честь павших в боях за свободу и независимость нашей Родины к Вечному огню на площади Победы направляются курсанты Владимирского юридического института с цветами и памятной гирляндой. Цветы и гирлянду доставляют автоколонной во главе с легендарной «Победой».

В завершении митинга юнармейцы торжественно развернули на Соборной площади 200-метровую копию Знамени Победы. А после окончания официальной части на площади включили трансляцию известных мелодий военных времен и развернули для горожан полевую кухню с горячей кашей и чаем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости