Во Владимире мужчина украл у ребенка-сироты деньги, чтобы купить себе авто

Во Владимире мужчина украл у ребенка-сироты деньги, чтобы купить себе автоиз архива "Pro Город"

Житель города Владимира, осуществлявший полномочия опекуна несовершеннолетней сироты, обвиняется в краже денег у подопечной

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Владимира. Он обвиняется в краже денег в крупном размере у ребенка-сироты (п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в 2009 году в 11-летнем возрасте девочке-сироте опекуном был назначен ее дядя. Фактически ребенок проживал с бабушкой и дедушкой, которые заботились о внучке. Дядя-опекун, действовал формально, и подопечная появлялась у него во время проверок уполномоченными органами.

В соответствии с законом ребенку-сироте на счета в банках начислялось два вида социальной поддержки в виде пенсии по потере кормильца и средств по опекунству. Средствами по социальной пенсии девочка дорожила, поскольку планировала потратить их на получение образования.

В 2016 году мужчина неоднократно обращался в органы опеки и попечительства местной администрации за разрешением снять деньги с пенсионного счета якобы на покупку мебели, одежды для подопечной, но специалисты администрации отказывали опекуну.

В декабре 2016 года в день совершеннолетия девочки мужчина снял со счета накопления ребенка - 500 тысяч рублей. На деньги сироты он приобрел автомобиль «Газель» и оформил авто на подопечную, боясь, что при существующих долгах по кредитам судебные приставы арестуют машину.

Потерпевшая побаивалась дядю, поскольку на протяжении лет он угрожал передать ее на воспитание в детский дом. Однако в феврале 2017 года потерпевшей понадобились деньги на обучение, тогда то и вскрылось, что счет пуст. Девочке ничего не оставалось, как обратиться в полицию.

Следователем СК России в целях защиты интересов потерпевшей приняты меры к изъятию автомобиля «Газель» и передаче имущества на ответственное хранение.     

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости