Во Владимире проверили, как охотно автомобилисты пропускают машину Скорой

Во Владимире проверили, как охотно автомобилисты пропускают машину СкоройГУ МЧС России

Сотрудники 1-го ОФПС по Владимирской области и инспекторы ГИБДД провели совместный рейд в городе Владимире

21-го марта в городе Владимире проведено профилактическое мероприятие в рамках социальной акции «Уступи дорогу помощи!».

Основная цель мероприятия – выявление водителей автомобилей, не предоставляющих преимущества движения автомобилю оперативной группы с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Ведь именно от скорости прибытия спасателей, пожарных, врачей на место пожара или другого происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей. 

- Пожарные также зачастую сталкиваются еще с одной серьезной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Спецмашинам приходится двигаться медленно, балансируя между автомобилями и теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно, – пояснил временно исполняющий обязанности начальника 1-го отряда ФПС по Владимирской области Роман Качалов. 

Движение специализированного транспорта 21-го марта осуществлялось на главных и второстепенных улицах города. При этом в рейде приняло участие три автомобиля спецавтотранспорта. Несмотря на плотный поток движения, владимирские автомобилисты при виде пожарных автомобилей освобождали полосу для беспрепятственного проезда. К сожалению, пришлось столкнуться с такой проблемой, как нерадивое отношение пешеходов к пропуску служб, спешащих на помощь.

По результатам совместного профилактического мероприятия протоколы за нарушения правил дорожного движения составлены не были, что свидетельствует о высокой дисциплинированности участников дорожного движения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости