Владимирцы смогут наблюдать уникальное астрономическое явление

Владимирцы смогут наблюдать уникальное астрономическое явлениефото Московского планетария

На южном горизонте выстроятся сразу несколько планет

Согласно информации, предоставленной московским планетарием, 3 мая примерно в 3.00 на южном горизонте можно будет наблюдать уникальное явление. Практически в одну линию выстроятся Марс, Сатурн, стареющая Луна, Юпитер и Спика. А ниже Луны будет виден красноватый Антарес. 

Хронология небесного представления будет примерно следующая: сразу после полуночи Спика и Юпитер, после 2.00 высокое положение на юге постепенно займут Антарес и убывающая Луна. Затем к ним присоединятся Сатурн и красный Марс. Все это великолепие исчезнет при ярких лучах восходящего солнца около 4.44. 

В московском планетарии "Pro Городу" сообщили, что возможность восхититься уникальным явлением будет не только у жителей стоицы. Поэтому у всех владимирцев будет такая возможность.

- При условии ясной погоды, мини-парад планет можно будет увидеть по всей средней России. Данное явление наблюдается невооруженным глазом, никаких дополнительных приспособлений для этого не потребуется, - прокомментировала директор по маркетингу и рекламе московского планетария Юлия Ким. 

Стоит отметить, что малый парад это астрономическое явление, при котором четыре планеты оказываются по одну сторону от солнца. Но 3 мая состоится лишь мини-парад, поскольку появятся только три планеты, которым присоединятся Луна и две звезды. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости