Эксперты заметили динамику в вопросе повышения пенсий в России‍

Эксперты заметили динамику в вопросе повышения пенсий в России‍из архива "Pro Город"

Близится пенсионная реформа

В России в следующем году могут рассмотреть вопрос об индексации пенсий. Уровень дефицита в ПФР и экономическая ситуация стабилизировались, поэтому эксперты наметили положительные тенденции, сообщает ИА «Актуальные новости».

В 2016 году инфляционный рост пенсионерам старались компенсировать за счет разовых выплат, поскольку на масштабную индексацию в бюджете средств не хватало. В прошлом году граждане, вышедшие на заслуженный отдых, получили доплаты в феврале, в 2018 правительство России начало осуществлять выплаты страхового характера еще в январе, а социального – с апреля.

С начала года чиновникам удалось найти в бюджете средства для уравнивания МРОТ и прожиточного минимума, поднятия окладов для силовых структур, медиков и педагогов. За первый квартал оценка пенсионного балла была повышена, сократился дефицит ПФР, выплаты в госфонды доведены до более высокого уровня. Положительная динамика, согласно прогнозам, сохранится и в следующем году.

Обновленная пенсионная система позволит стабилизировать выплаты. Эксперты допускают, что на 200 рублей могут поднять пенсии для работающих пенсионеров. Прибавка хоть и не солидная, но зато ежемесячная. Точные прогнозы будут предоставлены ближе к концу года, когда власти примут бюджет. На индексацию также повлияет процент добровольных пенсионных отчислений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости