Горожане смогут вдоволь насладиться зрелищем "кровавой Луны"

Горожане смогут вдоволь насладиться зрелищем "кровавой Луны"из архива Pro Город

Жители Владимира сегодня смогут лицезреть полное Лунное затмение

Владимирцы сегодня вечером смогут наблюдать полное Лунное затмение - редкое астрономическое явление, проходящее когда Луна, двигаясь вокруг Земли по орбите, попадает в земную тень.

 - Владимирский планетарий приглашает полюбоваться на спутник Земли через профессиональный телескоп. Наблюдение будет проводиться на площадке около Дмитриевкого собора, - поделилась информацией лектор Владимирского планетария Виктория Степанова. - Полное Лунное затмение это одно из интереснейших явлений природы, во время которого наш естественный спутник погружается в темно-красную пелену.

Особенный интерес представляет то, что данное затмение произойдет во время великого противостояния Марса, то есть во время полной фазы на небе, недалеко друг от друга, будут видны два красных "светила", что будет выглядеть очень впечатляюще.

Помимо этого, на вечернем небе будут наблюдаться планеты Сатурн в южной части неба, и Юпитер в юго-западной части. Наблюдение в профессиональный телескоп обойдется жителям в символическую сумму в 30 рублей.

Событие начнется в 21:30 по московскому времени. Последний раз похожая картина наблюдалась на небосводе в августе 1971 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости