Во Владимире обнаружили птенца голубя, зараженного опасным вирусом

Во Владимире обнаружили птенца голубя, зараженного опасным вирусомИз открытых источников

Птенец испуганно прижимался к стенке на одной из центральных улиц города

В последнее время жители Владимира стали замечать на улицах города голубей, которые медленно умирают. Трупы птиц находят на обочнах дорог, тротуарах, автобусных остановках и так далее. Пернатые массово умирают.

Недавно в соцсетях появился пост о том, что возле одного из магазинов на Суздальском проспекте появилось необычное существо - птица не совсем опрятного вида. Как оказалось, это птенец голубя, встретить которого не так-то просто. 

Корреспондент "Pro Города" связался с орнитологом, который рассказал, что птенец мог оказаться на улице как раз из-за бушующей среди птиц эпидемии.

- Очевидно, этот птенец болен орнитозом, он попросту выпал из гнезда, - комментирует орнитолог Владимир Шипулин. - Данная болезнь сейчас распространена у городских птиц, это легко можно заметить на улицах города. К слову, орнитоз может быть смертельно опасен для человека, но в редких случаях излечим. Уличных птиц ни в коем случае нельзя трогать. Я сам недавно сделал замечание молодой маме с ребенком, когда заметил, как они кормят голубя с руки.

Для справки, орнитоз это острое инфекционное заболевание, а источником заражения в большинстве случаев являются домашние и дикие птицы, в частности - городские голуби. Эта болезнь приводит к лихорадке, общей интоксикации, поражению легких, центральной нервной системы и увеличением печени и селезенки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости