Копейка рубль бережет: владимирцам предлагают обменять мелочь без комиссии

Копейка рубль бережет: владимирцам предлагают обменять мелочь без комиссииМелочь // фото: crimea-news.com

Акция продлится с 26 ноября по 2 декабря

С понедельника, 26 ноября, во Владимирской области стартует акция «Монетная неделя в ЦФО», благодаря которой жители региона смогут обменять накопившуюся мелочь на банкноты без комиссии.

Принимать монеты у населения будут коммерческие банки с 26 ноября по 2 декабря. Сообщается, что во Владимирской области в акции примут участие три кредитные организации: «Владбизнесбанк», Владимирское отделение №8611 «Сбербанк», а также региональные операционные офисы филиала Банка ВТБ.

Организатором акции стал Банк России, а главная цель «Монетной недели» — возврат металлических денег в оборот. Несмотря на то, что монеты чеканятся в необходимом объеме, в стране частенько ощущается их нехватка, так как большая часть остается на руках у населения. Лишь около трети выпущенных в обращение монет активно используется.

Монетами мы пользуемся ежедневно, но многие считают неудобным носить с собой «мелочь» и монета «оседает» на руках у населения. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов - порядка одного года, а монета живет 20-30 лет. Кроме того, себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот. Возвращая монеты в налично-денежный оборот, мы продлеваем банкнотам жизнь и сокращаем расходы на их выпуск, — отметила управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

Дополнительно во время проведения акции 28 ноября эксперты Банка России расскажут всем желающим о защитных признаках российских банкнот, помогут разобраться в признаках подлинности и платежеспособности купюр и монет.

Отметим, что в обычное время банки могут брать комиссию за операцию по обмену мелочи на бумажные купюры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости