Школьные завтраки и обеды влетят владимирцам в копеечку

Школьные завтраки и обеды влетят владимирцам в копеечкутеперь бюджет будет покрывать стоимость завтраков и обедов в начальной школе только частично // фото из открытых источников

Родителям придется оплачивать примерно половину стоимости питания детей в школьной столовой. Прежние льготы для некоторых категорий учеников остались неизменными

25 декабря в администрации Владимира был принят бюджет на 2019 год. На последней сессии Совета народных депутатов этот вопрос был ключевым и обсуждался наиболее активно.

Самым острым стал вопрос финансирования детского питания в школах. Решено, что в 2019 году на организацию питания учащихся школ Владимира году предусмотрено более 111 миллионов рублей. Большая часть из них выделены из городского бюджета (это около 69 миллионов), а из областной казны денег на организацию питания учеников 1-4 классов будет направлено почти в 3 раза меньше - около 43 миллионов.

Теперь стоимость завтрака в школах составит 40 рублей вместо привычных 30, а обед будет стоить 50, это на пять рублей больше, чем раньше. Помощь будет оказываться, но не полностью. Бесплатно будут питаться учащихся 1-4 классов из малообеспеченных семей, многодетных семей, детей инвалидов и детей родителей инвалидов. А всем остальным учащимся будет предоставлена компенсация оплаты в сумме 20 рублей. Остальную часть должны будут оплачивать родители, а это 20 или 30 рублей.

При таких условиях у родителей на школьное питание может уходить до 250 рублей. И это только при условии, что в семье один ребенок. Если же больше, сумма соответственно увеличивается. На учащихся старших классов льготы не распространяются.

Два депутата из фракции КПРФ потребовали, чтобы мэрия изыскала в дефицитном бюджете дополнительные средства, чтобы бесплатно кормить не только льготников, но и детей обеспеченных родителей. По предварительным расчетам, на это потребуется еще более 28 миллионов рублей. Их не устроила позиция мэрии и они покинули зал заседаний.

А что вы думаете об этих изменениях? Делитесь своими мнениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости