Эпидемия кори во Владимирской области: заболели уже 49 человек

Эпидемия кори во Владимирской области: заболели уже 49 человекЭпидемия кори во Владимирской области // фото: архив «Pro Город»

Единственная эффективная защита от кори – прививка, напоминают медики

В региональном Роспотребнадзоре обнародовали информацию по заболеванию кори во Владимирской области. По состоянию на 22 января зарегистрировано уже 49 человек с признаками кори. Большая часть из них цыганской национальности и проживают в поселке Сновицы Суздальского района. 

Управлением проведены следующие мероприятия:

  • в выявленном очаге организован комплекс противоэпидемических мероприятий, даны предписания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области»;
  • издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 11.01.2019. № 1 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори во Владимирской области»;
  • согласован  и утвержден план мероприятий по купированию возникшего эпидемиологического неблагополучия по кори на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии;
  • в очагах проводится подчищающая иммунизация лиц без ограничения  возраста, не привитых,   привитых однократно, ранее не болевших корью;
  • организована иммунизация лиц из групп высокого риска инфицирования (работников торговли, транспорта, коммунальных работников и других), а также мигрантов, экстренная иммунизация контактных лиц.

В региональном Роспотребнадзоре напоминают, что корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым является пневмония. У взрослых с корью чаще диагностируют менингоэнцефалит, нередко оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. Наиболее грозным осложнением кори является подострый склерозирующий панэнцефалит - редкое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое развивается приблизительно через 7 лет после перенесенной кори, глухота.

Единственная эффективная защита от кори – прививка. Прививкам подлежат дети в возрасте 1 год и 6 лет, а также взрослые до 55 лет не болевшие этой инфекцией, не привитые, не имеющие сведений о прививке и привитые однократно.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости