Аналитики составили портрет «соискателя будущего» во Владимире

Аналитики составили портрет «соискателя будущего» во ВладимиреСоискатель во Владимире // фото: rjob.ru

Рассказываем какими навыками и качествами должны обладать кандидаты

Сотрудники HeadHunter проанализировали вакансии и резюме, размещенные во Владимире, и выяснили, какие качества и навыки востребованы у работодателей и соискателей. Упор был сделан на так называемые «гибкие» навыки, которые которые неосязаемы и напрямую никак не связаны с профессией человека, но помогают выстраивать гармоничные отношения в команде. 

Кроме письменной и устной грамотности, которая упоминается почти в каждой пятой вакансии за последний год, в настоящее время актуальность приобретают навыки продаж. Причем встречаются они в  вакансиях для представителей разных профессиональных сфер (указаны в 11% предложений о работе). Ценится не только умение продать конкретные товары и услуги, но и выгодно преподнести собственные идеи клиентам, коллегам, руководству.  С учетом высококонкурентной среды, кандидаты должны уметь четко формулировать достоинства и преимущества продукта. Частично навыки продаж пересекаются спрезентационными навыками, но они оказались менее востребованы у работодателей из Владимира – их можно найти всего в 1% вакансий, размещенных в период с февраля 2018 года по февраль 2019 года.

Растет важность знания иностранных языков – в 12% предложений о работе встречались требования к уровню владения английским языком, и этот процент с каждым годом растет. Самое время записаться на курсы. 

К навыкам, которые, вероятно, всего пригодятся специалистам из различных профобластей в ближайшие 5-10 лет, относятся навыки программирования (учитывая самостоятельное программирование или только умение разбираться и «читать» код) и аналитические. Правда, стоит обратить внимание, что пока запрос на развитые аналитические навыки есть в 2% вакансий, а умение программировать работодатели прописывают в 0,3% вакансий. 

Если говорить о качествах, которые приобретают актуальность со временем, можно выделить стрессоустойчивость (встречается 10% предложений о работе), активную жизненную позицию(5%), высокую работоспособность (3%) и креативность (3%). В условиях постоянных изменений, растущей рабочей нагрузки на людей, а следовательно, и стресса, важно сохранять баланс и поддерживать как физическое, так и эмоциональное здоровье. Эти качества, учитывая современные тренды, с большой вероятностью дополнят портрет «соискателя будущего». 

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости