Губернатор Сипягин хочет спасти детей от контрафактных игрушек

Губернатор Сипягин хочет спасти детей от контрафактных игрушекГубернатор хочет маркировать их в первую очередь, фото со страницы Владимира Сипягина "Вконтакте"

Глава региона опасается, что игрушки могут причинить вред здоровью ребенка

Вчера в администрации Владимирской области под председательством губернатора состоялось заседание по незаконному обороту промышленной продукции. Оно было посвящено борьбе с производством и распространением контрафактных продуктов легкой промышленности. 

С 2019 года маркировка продуктов является обязательной. С помощью таких пометок будет гораздо легче отследить оборот товара в стране. По мнению правительства, такие меры помогут уменьшить количество подделок, сделать рынок прозрачным, а продукцию — качественной. 

— Корысть двигала преступниками во все времена. — пишет Владимир Сипягин на своей странице "ВКонтакте". — Ещё в древности имели хождение подделки золота, серебра, драгоценных камней, вина, меда... Но у современного государства больше инструментов для борьбы с фальсификатом и контрафактом.

Сейчас маркировку наносят на алкоголь, шубы, духи и туалетную воду, шины и покрышки, одежду и другие товары. Однако отдельное внимание глава региона планирует уделить детским игрушкам. 

— Список продукции, потенциально подверженной фальсификации, поражает. Те, кто жаждет наживы, не щадят даже детей. Из какой только «химии» не производят игрушки! Полиция недавно пресекла деятельность нелегальных производителей одежды и обуви в Вязниках, Покрове и Александрове.

Губернатор Сипягин даже выступил с инициативой включить игрушки в перечень продукции, подлежащей маркировке. Однако, очевидно, торопиться с маркировкой товаров для детей никто не собирается. 

— Продукция лёгкой промышленности будет маркироваться с 2020 года. К сожалению, в перечень маркируемой продукции не планируют в ближайшее время включить детские игрушки. — сокрушается Владимир Владимирович. — Я предложил коллегам обратиться на федеральный уровень с инициативой маркировать их в первую очередь. От этого зависит здоровье наших детей.

Это уже не первый случай, когда губернатор проявляет заботу о детях. Ранее мы уже писали о том, как он пригрозил за недочеты в детском доме-интернате, а также о его поддержке семей с детьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости