Рискуют ли владимирцы остаться без местного меда?

Рискуют ли владимирцы остаться без местного меда?В регионах России массово вымирают пчелы. Фото из архива "PRO Города"

Россию накрыла пчелиная эпидемия. Эксперты проанализировали ситуации в регионе

Этим летом в нескольких российских регионах зафиксировали массовую гибель пчел. По мнению специалистов Россельхознадзора, это может быть связано с обширным использованием в сельскохозяйственной отрасли пестицидов и химикатов. Во Владимирской области на начало 2019 года насчитывалось более 12, 3 тысяч пчелосемейств, которые эпидемия не обошла стороной:

- С 1 января по 1 июля в фермерских и личных подсобных хозяйствах погибло около четырех процентов от общего числа пчелосемей. Это не больше среднестатистических данных. В этом году исследовали 1760 проб на заразные болезни пчел и остаточное количество агрохимикатов, используемых в регионе. Пестицидов и возбудителей разных болезней не обнаружено, - уточнили местные органы Федеральной службы госстатистики.

По заключениям департамента сельского хозяйства и продовольствия области, стало известно, что в регионе повальной гибели полезных насекомых не выявлено, а значит, владимирцам не стоит бояться остаться без местного меда.

Кстати: В области действует общественная организация «Владимирское общество пчеловодов». Специалисты напоминают, что при выявлении массовой гибели пчел владельцам следует обратиться в ветеринарные службы области. Здесь дадут консультацию о необходимых мерах, а также проведут необходимую диагностику.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости